Soluções de ímã em um só lugar > Inovação para um futuro mais verde

Seleção do grau do ímã de neodímio: Guia de otimização de desempenho e custo

Ímãs de neodímio

Um dos ímãs mais potentes do mercado, o neodímio é feito de compostos de neodímio (Nd), ferro (Fe) e boro (B), o que o diferencia de outros ímãs por causa de seu excepcional produto de energia magnética e força poderosa. O material é frequentemente usado em acionamentos elétricos, fones de ouvido e turbinas eólicas.

Embora ímãs como o de ferrite sejam bastante acessíveis, eles também são menos magnéticos. Embora os ímãs de samário-cobalto sejam ótimos para suportar altas temperaturas, eles podem ser um pouco caros. Por outro lado, os ímãs de alnico são famosos por sua estabilidade. Entretanto, se estiver procurando um desempenho superior, os ímãs de neodímio são definitivamente a melhor opção.

Suas classes são identificadas por um "N" com um número, por exemplo, N52 - quanto maior o número, mais forte é o ímã. Atualmente, o N52 é o mais forte, embora o novo N55 possa atualizar o benchmark. Qual grau de ímã de neodímio é adequado para suas necessidades?

De N35 a N52: seu guia para as classificações magnéticas

Você deve ter notado que todos os ímãs de neodímio contêm a letra "N" e um número, por exemplo, N35, N42 ou N52. Mas o que significam esses símbolos numéricos e alfabéticos? Se estiver com dificuldades para decidir qual ímã precisa, você pode estar se perguntando: "O N52 é melhor que o N42?" ou "Qual é a diferença entre o N50 e o N52?" e assim por diante. Fique em paz! Garantimos que será feita uma análise lúcida e detalhada do que cada parâmetro representa.

Folhas de dados de ímãs de neodímio
GrauIndução de remanência
Br
Força coercitiva
Hcb
Força coercitiva intrínseca
Hcj
Produto de energia máxima
(BH)max
Temperatura
Duas
Densidade
TKGsKA/mKOeKA/mKOeKJ/m³MGOeg/cm³
N351.17-1.2211.7-12.2=859=10.8=955=12263-28733-36=80=7.4
N381.22-1.2612.2-12.6=859=10.8=955=12287-30336-38=80=7.5
N401.26-1.2912.6-12.9=836=10.5=955=12303-31838-40=80=7.5
N421.29-1.3212.9-13.2=836=10.5=955=12318-34240-43=80=7.5
N451.32-1.3713.2-13.7=836=10.5=955=12342-35943-45=80=7.5
N481.36-1.4213.6-14.2=836=10.5=955=12358-38245-49=80=7.5
N501.40-1.4514.0-14.5=836=10.5=955=12374-40647-51=80=7.5
N521.42-1.4814.2-14.8=836=10.5=876=11389-42249-53=80=7.5
N30M1.08-1.1410.8-11.4=812=10.2=1114=14223-24728-31=100=7.5
N33M1.14-1.1711.4-11.7=852=10.7=1114=14247-26331-33=100=7.5
N35M1.17-1.2211.7-12.2=876=11.0=1114=14263-28733-36=100=7.5
N38M1.22-1.2612.2-12.6=916=11.5=1114=14287-30336-38=100=7.5
N40M1.26-1.2912.6-12.9=939=11.8=1114=14303-31838-40=100=7.5
N42M1.29-1.3212.9-13.2=955=12.0=1114=14318-33440-42=100=7.5
N45M1.32-1.3813.2-13.8=987=12.4=1114=14334-36642-46=100=7.5
N48M1.36-1.4213.6-14.2=1018=12.8=1114=14358-39045-49=100=7.5
N50M1.39-1.4513.9-14.5=1050=13.2=1114=14374-40647-51=100=7.5
N30H1.08-1.1410.8-11.4=812=10.2=1353=17223-24728-31=120=7.5
N33H1.14-1.1711.4-11.7=851=10.7=1353=17247-26331-33=120=7.5
N35H1.17-1.2211.7-12.2=875=11.0=1353=17263-28733-36=120=7.5
N38H1.22-1.2612.2-12.6=916=11.6=1353=17287-30336-38=120=7.5
N40H1.26-1.2912.6-12.9=939=11.8=1353=17303-31838-40=120=7.5
N42H1.29-1.3212.9-13.2=955=12.0=1353=17318-33440-42=120=7.5
N45H1.32-1.3813.2-13.8=987=12.4=1353=17334-36642-46=120=7.5
N48H1.36-1.4213.6-14.2=1026=12.9=1273=16358-39045-49=120=7.5
N30SH1.08-1.1410.8-11.4=812=10.2=1592=20223-24728-31=150=7.5
N33SH1.14-1.1711.4-11.7=851=10.7=1592=20247-26331-33=150=7.5
N35SH1.17-1.2211.7-12.2=876=11.0=1592=20263-28733-36=150=7.5
N38SH1.22-1.2612.2-12.6=899=11.3=1592=20287-30336-38=150=7.5
N40SH1.26-1.2912.6-12.9=931=11.7=1592=20303-31838-40=150=7.5
N42SH1.29-1.3212.9-13.2=963=12.1=1592=20318-33440-42=150=7.5
N44SH1.30-1.3613.0-13.6=995=12.3=1592=20326-35941-45=150=7.5
N30UH1.08-1.1410.8-11.4=812=10.2=1990=25223-24728-31=180=7.5
N33UH1.14-1.1711.4-11.7=851=10.7=1990=25247-26331-33=180=7.5
N35UH1.17-1.2211.7-12.2=875=11.0=1990=25263-28733-36=180=7.5
N38UH1.22-1.2612.2-12.6=915=11.5=1990=25287-30236-38=180=7.5
N40UH1.26-1.3212.6-13.2=939=11.8=1990=25302-33438-42=180=7.5
N30EH1.08-1.1410.8-11.4=812=10.2=2388=30223-24728-31=200=7.5
N33EH1.14-1.1711.4-11.7=851=10.7=2388=30247-26331-33=200=7.5
N35EH1.17-1.2511.7-12.5=875=11.0=2388=30263-29533-37=200=7.5
N38EH1.22-1.2912.2-12.9=907=11.4=2388=30287-31836-40=200=7.5
N30AH1.08-1.2010.8-12.0=860=10.8=2626=33247-26331-35=220=7.5

Produto energético máximo (BHmax)

O produto de energia máxima é o produto da indução magnética e do campo magnético máximo

*Medido em MGOe (Mega Gauss Oersteds), essa é a "potência" total que um ímã pode ter. É como a pontuação de força do ímã - quanta energia magnética ele pode armazenar e liberar. Quanto maior o BHmax, mais força o ímã tem em um tamanho pequeno.

Remanescência (Br)

Significado de Remanência (Br)

*Medido em kGs (kilo Gauss), esse é o "poder de aderência natural" do ímã, ou seja, a intensidade do campo magnético após a eliminação da força externa.

Coercividade (Hcb)

O significado de Coercividade (Hcb)

*Medido em kOe (kilo Oersteds), mostra o quanto o ímã resiste a forças externas que tentam enfraquecer seu magnetismo. É a "resistência" do ímã sob pressão. O Hcb é como o escudo do ímã contra interferências.

Coercividade intrínseca (Hcj)

O significado da coercividade intrínseca (Hcj)

*Esta é a temperatura mais quente (em °C) que o ímã pode suportar antes que sua potência diminua ou morra. Os ímãs padrão da série N (N35 a N52) atingem o máximo de 80 °C, mas as versões especiais com letras (como N45M ou N45SH) podem suportar mais calor graças ao Hcj mais alto.

Temperatura máxima de operação

Código de palavra da temperatura de operação do ímã

*Essa é a temperatura mais quente (em °C) que o ímã pode suportar antes que sua potência diminua ou morra. Os ímãs padrão da série N (N35 a N52) atingem o máximo de 80 °C, mas as versões especiais com letras (como N45M ou N45SH) podem suportar mais calor graças ao Hcj mais alto.

Os códigos de letras:
N (sem letra): Até 80°C - como um dia normal em casa.
M: Até 100°C - um desafio um pouco quente.
H: Até 120°C - bem quentinho!
SH: Até 150°C - um sério guerreiro do calor.
UH: até 180°C - desenvolvido para trabalhos difíceis.
EH: Até 200°C - mestre do calor extremo.
VH: Até 230°C - basicamente invencível!

Ímã N52 vs. N35, N40, N42, N45, N48, N50

Ímãs N52 versus ímãs N35

Os ímãs de neodímio ferro boro N52 e N35 estão situados nas duas extremidades do espectro. O ímã N52 é muito mais forte em termos de força magnética, com um produto de energia máxima de 49-53 MGOe em comparação com 33-36 MGOe do N35, o que significa que a força de tração do N52 é quase 50% mais forte. Por exemplo, os ímãs do N52 podem segurar facilmente um bloco de ferro de 10 kg, enquanto os ímãs do N35 podem suportar apenas de 6 a 7 kg. O ímã N52 é muito mais caro do que o ímã N35, cerca de 1,3 a 1,4 vezes, devido ao uso extensivo de materiais de terras raras.

Nas respectivas aplicações, um ímã N35 é adequado para situações elementares, como ímãs de geladeira ou brinquedos magnéticos. Um ímã N52 é o de maior desempenho entre os dois e é amplamente utilizado em produtos de alto desempenho, como motores de veículos elétricos ou geradores de turbinas eólicas, que são fortes o suficiente para mover a turbina. Um ímã N35 será suficiente se o seu orçamento for limitado e você não estiver necessariamente procurando por força magnética.

Curvas de desmagnetização do ímã N35 e do ímã N52

Os ímãs N35 e N52 oferecem níveis de estabilidade e intensidade de campo magnético muito diferentes, o que é extremamente óbvio na comparação de desempenho. Esses números são obtidos por meio da curva B-H (relação entre a indução magnética B e a intensidade do campo magnético H) e da curva J-H (relação entre a polarização magnética J e a intensidade do campo magnético H). Os ímãs N52, por um lado, indicam uma força de indução mais alta e uma resistência mais significativa à desmagnetização, conforme mostrado nas curvas de ambas as magnetizações.

Também é possível observar que é excelente que a força de indução magnética dos ímãs N52 não seja enfraquecida quando a força do campo magnético é alta (os valores de H são maiores), o que significa que um alto nível de desempenho magnético pode ser mantido em condições de alta força do campo magnético. Entretanto, a curva de desmagnetização dos ímãs N35 apresenta uma queda drástica na força da indução magnética. É possível usar muita desmagnetização, o que sugere que eles são mais adequados para uso em ambientes de baixa intensidade de campo magnético.

A classificação de produto de energia mais alta dos ímãs N52 é de 49-53 MGOe, enquanto os ímãs N40 são capazes de apenas 36-38 MGOe, o que significa que os ímãs N52 são quase um terço por cento mais fortes do que os ímãs N40. Exempli gratia, se os ímãs forem do mesmo tamanho, os ímãs N52 podem suportar 8 quilogramas, enquanto os ímãs N40 podem chegar a 6 quilogramas. Entretanto, os ímãs N52, assim como a porcelana, são mais frágeis e propensos a quebrar, exigindo um manuseio cuidadoso durante o processamento, enquanto os ímãs N40 são um pouco mais resistentes. Por outro lado, os ímãs N52 custam 127-134% mais do que os ímãs N40, pois são ímãs de alto desempenho.

N52 e N42 são duas substâncias de ímãs de neodímio ferro boro que são frequentemente comparadas. O produto energético dos ímãs N52 está na faixa de 49 a 53 MGOe, enquanto a faixa dos ímãs N42 está contida no intervalo (40 a 43) MGOe. Além disso, a força magnética do ímã N52 é cerca de um quinto maior do que a do ímã N42. Uma medida natural não é apenas 5 kg. Um N52 pode segurar um objeto que pesa 5 kg, mas um N42 tem uma chance muito menor de 4 kg. Um campo magnético de superfície também pode atingir um valor máximo de 14-14,5 kGs para ímãs N52, em vez de não ultrapassar 12,8-13,2 kGs para ímãs N42.

Os ímãs N42 são mais baratos do que os ímãs N52, o que explica cerca de um terço do alto preço dos ímãs N52. Além disso, os ímãs N42 têm durabilidade e desempenho em mente, permitindo seu uso em aplicações como o design de fechos magnéticos (como fechos de bolsas) e o funcionamento de motores de máquinas de lavar.

A discrepância entre o N52 e o N45 não é grande, mas os fatores específicos fazem a distinção. O produto energético do N52 é de 49-53 MGOe, enquanto o do ímã N45 é de 43-45 MGOe. Com relação à força magnética, o ímã N52 é cerca de um sexto mais forte que o N45. O ímã N52 pode suportar 6 quilogramas do mesmo tamanho, enquanto o N45 pode suportar 5 quilogramas. Os campos magnéticos de superfície também são diferentes. Em comparação com o ímã N52, que é mais frágil e racha com facilidade, o ímã N45 com sufixo "H" tem menos probabilidade de quebrar em altas temperaturas, até 120°C.

Quanto ao preço, o ímã N52 é 15-25% mais caro que o N45. Como objeto físico, o ímã N45 apresenta um bom equilíbrio. Ele é adequado para implementação em vários setores, como sensores automotivos, ferramentas magnéticas ou grampos industriais, oferecendo desempenho e economia de custos.

A comparação entre o N52 e o N48 é como um confronto entre concorrentes de primeira linha. O ímã N52 tem uma faixa de produtos energéticos de 49-53 MGOe; a do ímã N48 é de 45-49 MGOe. Com relação à força do ímã, o ímã N52 é apenas 10% mais forte que o ímã N48; por exemplo, o ímã N52 pode suportar 10 kg de peso, enquanto o ímã N48 pode suportar 9 kg. Ambos os campos magnéticos de superfície também estão na mesma faixa. O campo magnético da superfície do ímã N52 é de 14-14,5 kGs, enquanto o do ímã N48 é de 13,8-14,2 kGs.

Em termos de preço, o ímã N52 é entre 10 e 20% mais caro do que o ímã N48, mas como a força do ímã é quase a mesma, a diferença de preço é insignificante. O ímã N48 já é muito potente em termos de aplicações, o que o torna adequado para produtos como agitadores magnéticos, grampos magnéticos para serviços pesados ou geradores de alta eficiência.

O N52 e o N50 representam o confronto definitivo entre os ímãs de neodímio ferro boro. Os bancos de ímãs N52 usam cerca de 49-53 MGOe para fornecer seus produtos de energia, enquanto o ímã N50 é apenas um pouco mais fraco, com apenas 47-51 MGOe. Em relação à força das forças magnéticas, o ímã N52 é apenas um pouco mais forte que o ímã N50. O ímã N52 pode fazer com que 10 quilogramas permaneçam, enquanto o ímã N50 faz 9,8, o que é apenas uma pequena diferença, quase imperceptível. Além disso, o ímã N52 é mais frágil e precisa ser manuseado com cuidado, enquanto o ímã N50 é um pouco mais resistente.

Falando em custo, o preço do ímã N50 é 5-15% menor que o do ímã N52, portanto, eles são bastante semelhantes em termos de desempenho, mas o ímã N50 prova ser um negócio melhor. Quando se trata de aplicações, o ímã N50 é um concorrente de alto desempenho muito prático; é perfeito para correias transportadoras magnéticas, instrumentos de precisão e quadros magnéticos potentes. Por outro lado, o ímã N52 leva as honras principais e é normalmente usado para experimentos científicos, como aceleradores de partículas e motores elétricos ultrapequenos. Se os recursos financeiros do projeto forem limitados e o alto desempenho for imprescindível, o ímã N50 já é bom o suficiente; caso contrário, o ímã N52 ainda é imbatível.

Como escolher a nota certa

Como encontrar o grau de temperatura correto

Os ímãs de neodímio começam com "N" seguido de um número - como N35 ou N52 - que indica sua força; números mais altos significam mais potência. Sufixos como H, SH, UH ou EH indicam a quantidade de calor que podem suportar. Escolha as classes H ou SH para ambientes quentes para evitar a perda de magnetismo. Precisa de um desempenho forte para aplicações avançadas? N45-N52 são ideais, embora mais caros. Para usos cotidianos, como luminárias, o N35-N42 funciona bem e economiza dinheiro.

Equilíbrio entre custo e desempenho

Estamos aqui para ajudá-lo a obter o melhor valor. Classes mais altas, como a N52, oferecem grande resistência (maior BHmax), mas os custos aumentam rapidamente - a N52 pode ser 30%-50% mais cara que a N35 por apenas 15%-25% de potência extra. A menos que você precise de um desempenho superior, as classes intermediárias geralmente dão conta do recado sem o custo adicional ou os desafios de processamento. Vamos combinar a classe com suas necessidades - eficaz e econômica.

Imagem do Ethan Huang
Ethan Huang

Dedico-me a escrever artigos científicos populares sobre ímãs. Meus artigos se concentram principalmente em seus princípios, aplicações e anedotas do setor. Nosso objetivo é fornecer aos leitores informações valiosas, ajudando todos a entender melhor o encanto e a importância dos ímãs. Ao mesmo tempo, estamos ansiosos para ouvir suas opiniões sobre as necessidades relacionadas aos ímãs. Fique à vontade para nos seguir e interagir conosco enquanto exploramos juntos as infinitas possibilidades dos ímãs!

Todas as publicações

Boletim informativo de elite: Fornecimento exclusivo de conteúdo de alto nível

Nome

Artigos que podem ser de seu interesse